Моя корзина

(пусто)
 
 

Статьи

Как угадать с размером?

 

Самая неприятная история с постельным бельем начинается тогда, когда подушка не влезает в новую наволочку, из-под простыни сиротливо выглядывают края матраса, а одеяло оказывается маленьким для купленного пододеяльника. Иногда приходится признать, что квадратные подушки не признают прямоугольных наволочек, а ширина кроватей опережает возможности текстильной промышленности.

Так случилось, что у разных народов сложились свои представления о размерах постельных принадлежностей и о влиянии размеров на комфорт. Если раньше все сводилось к тому, чтобы определиться с выбором между полуторным или двуспальным комплектом, где были заложены стандартные размеры, то сейчас задача усложнилась с появлением на рынке постельного белья зарубежных стандартов.

Как не промахнуться с размером? Чтобы одеяла, наволочки и матрас оказались в хорошо сидящем на них постельном белье и не создавали проблем во время сна. Мало кого порадует сбившаяся из-за несоответствия размера в комок простынь или каменная подушка, которой явно тесно в наволочке.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, надо воспользоваться самым надежным и проверенным способом. Он один -  взять блокнот и ручку, все измерить и записать. А потом, выбирая комплект, не забыть воспользоваться блокнотом.

Ориентироваться на обозначения европейской системы стандартов также  возможно, но следует помнить, что у разных стран Европы, размеры могут отличаться на 10-15 сантиметров.

В системе стандартов Европы:  king size - самый большой размер для огромных кроватей; queen – соответствует нашему стандарту «Евро», 2 bed – двуспальный комплект, существуют также 1,5 bed и 1bed соответственно. Детский комплект носит обозначение baby bed.

Помимо несовпадения размеров, данные комплекты могут содержать различное количество предметов. Так, например, в двуспальном комплекте может быть, как один пододеяльник, так и два, для супругов, предпочитающих  спать под двумя разными одеялами. Полуторный комплект может содержать, как одну, так и две наволочки. Поэтому следует внимательно отнестись к описанию комплекта на упаковке, чтобы не столкнуться с неприятностями дома.

Стоит также обратить внимание на форму наволочек. В импортных комплектах они могут быть, как квадратные, так и прямоугольные, а в отдельных случаях и те и другие. Иногда в комплект постельного белья может входить простыня на резинке. Она очень удобна в использовании, но только в тех случаях, если у дивана или кровати нет ограничений, которые помешают ее использовать.

Подбирая пододеяльник к любимому одеялу, надо знать, что он должен быть слегка больше размера одеяла. Лишние 3-5 сантиметров в ширину и длину необходимы для идеальной посадки. Тоже правило существует и для наволочек, лишние сантиметры позволят подушкам быть особенно мягкими и пушистыми.

При покупке отечественного постельного белья определиться значительно проще, но все равно, не обойтись без точного знания  размеров собственных подушек, одеял, матрасов.

Известная русская поговорка, как нельзя лучше подходит к выбору постельного белья. Если ее немного перефразировать, то получится так: «Лучше сто раз измерить, чем сто раз покупать».